СлабовидящимСлабовидящим

Студенты ИСК побывали в городе Воткинске

15 ноября наши студенты отправились в родной город Великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. До 8 лет Петр Ильич жил в просторном двухэтажном доме на живописном берегу Воткинского пруда. Воспоминания об этих местах вдохновили будущего композитора на сочинение многих произведений.

Экскурсия на Родину П. И. Чайковского позволила студентам окунуться в атмосферу провинциального городка царской России, в уникальном доме-музее ребятам рассказали о детских годах композитора, чем жил и вдохновлялся Петр Ильич. Живописные виды на пруд, открывающиеся из окон усадьбы, никого не оставили равнодушными! Кстати, говорят, что Воткинский пруд послужил прообразом места действия балета «Лебединое озеро»!

В родном городе были заложены основы характера Петра Ильича, пережиты впечатления, во многом повлиявшие на его творческую судьбу. Сам композитор неоднократно говорил, что детские впечатления - самые яркие!

Конечно, студенты побывали в знаменитой усадьбе семьи Чайковских, а так же смогли увидеть воссозданные здания имения - каретный двор, теплица, беседка с колоннадой, овощная яма и прочие сооружения. Загадали желание, обняв двухсотлетнюю липу и в конце экскурсии продегустировали вкуснейшие купеческие блинчики с травяным чаем.

Но достопримечательности города вовсе не ограничиваются объектами, связанными с жизнью и творчеством выдающегося композитора. В Воткинске еще есть немало интересного и примечательного, в чем студенты могли убедиться на обзорной экскурсии по городу, среди знаменитых объектов можно выделить: Народный краеведческий музей города, Благовещенский собор начала XIX века, Пантелеймоновскую церковь (конец XIX века), Старый (Николаевский) корпус Воткинского завода, Памятник поэту и музыканту Владимиру Высоцкому (открыт в 2016 году), Памятник якорю и, конечно, Воткинские термы.

Спасибо Центру туризма ИСК за организацию экскурсии! Текст: Мерзлякова Анна Михайловна Фото: Ахметшина Диана и Мерзлякова Анна Михайловна

Больше фото: vk.com/album-140370554_248381565

Воткинск 2017  (3) Воткинск 2017  (1) Воткинск 2017  (7) Воткинск 2017  (2) Воткинск 2017  (5) Воткинск 2017  (6)