Кафедра истории, теории и практики социальных коммуникаций

Кафедра истории, теории и практики социальных коммуникаций реализует образовательные программы по направлениям подготовки– «Реклама и связи с общественностью» (бакалавриат), «Организация работы с молодежью» (бакалавриат, магистратура).

История кафедры неразрывно связана с историей самого вуза. Изначально кафедра называлась – истории и политологии, существовала в рамках исторического факультета. В 1996 г – стала структурным подразделением Высшего колледжа социальных коммуникаций, а с 1997 г. – факультета социальных коммуникаций. В 2015 г. произошло ее переименование на кафедру истории, теории и практики социальных коммуникаций Института социальных коммуникаций.

Заведующий кафедрой – к.и.н., доцент Даньшина Светлана Анатольевна.

Профиль научных исследований кафедры многосторонен. Это: «Разработка и внедрение инновационных технологий формирования активной гражданской позиции молодежи в современных социально-политических условиях. Совершенствование системы управления формированием кадрового потенциала молодёжной политики в Приволжском федеральном округе РФ». Тема зарегистрирована в 2009 году; «Исследование политических и культурно-исторических процессов в Удмуртской Республике». Разрабатывается с 01.01.03. Содержание: решение актуальных политических и культурно-исторических проблем Удмуртской Республики на современном этапе; «Формирование исторического сознания и гражданско-патриотического воспитания молодежи Удмуртии: история и современность».

На сегодняшний день кафедра готовит специалистов по направлениям подготовки «Реклама и связи с общественностью» (бакалавриат), «Организация работы с молодежью» (бакалавриат и магистратура). Подготовлены документы для открытия магистратуры по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью» и «Медиакоммуникации». Обучение студентов ведется по дневной и заочной форме. По данным направлениям Министерством образования РФ ежегодно выделяются бюджетные места.

При подготовке специалистов преподаватели кафедры стремятся органично сочетать глубокую фундаментальную подготовку и развитие системы практических знаний и навыков, обеспечивая высокую конкурентоспособность выпускников на рынке Удмуртии и за ее пределами. Остепенность кафедры составляет 80% (14 кандидатов наук и 2 доктора наук).

Преподаватели

Два члена кафедры являются экспертами Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) совместно с Лабораторией региональных политических исследований Национального Исследовательского университете «Высшая школа экономики» (г. Москва), четыре представителя профессорско-преподавательского состава выступают в роли экспертов от Министерства по физкультуре, спорту и молодежной политике УР по отбору проектов на международный молодежный форум Приволжского федерального округа iВолга (Самарская область), Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы государственной молодежной политики (Удмуртская Республика) и др. В состав кафедры входят преподаватели, имеющие звания «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», «Заслуженный работник культуры УР», «Заслуженный работник народного образования УР», «Заслуженный работник высшей школы РФ», «Заслуженный журналист УР».

К преподаванию профильных дисциплин активно привлекаются ведущие специалисты и практики УР. Например, главные специалисты по работе со СМИ Управления Федеральной службы судебных приставов по УР, Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по УР, пресс-секретарь первого президента УР, начальник управления по информации и связям с общественностью ООО «Корпорация «Аксион», заместитель директора и начальник рекламно-выставочного отдела и работы со СМИ АНО «Центр инвестиционного развития УР», работники сферы ПР и пресс-служб, зам. министра по физкультуре, спорту и молодежной политике УР, ведущие специалисты по работе с молодежью таких учреждений, как АУ УР «Республиканский бизнес-инкубатор», МКУ ГЦ «Подросток», БУ УР «Центр патриотического воспитания граждан « Патриот Отечества», БУ УР «Республиканский центр социально-психологической помощи молодёжи «Психолог-Плюс» и др.

В качестве профориентационной работы кафедрой ежегодно (с 2012 г.) проводится образовательный проект «Взлетная полоса», на котором проходят встречи со специалистами сферы рекламы и связей с общественностью, молодежной политики, в том числе с бывшими выпускниками института. Студенты получают уникальную возможность окунуться в проблематику конкретных действующих организаций, получить неоценимый опыт в решении задач на проводимых мастер-классах, в непосредственной обстановке пообщаться с теми, кто уже смог себя реализовать в профессиональной сфере. С огромным удовольствием работаем с нашими студентами и ждем с нетерпением каждый год новых абитуриентов, которые достойно продолжат представлять нашу кафедру в жизни Института социальных коммуникаций и Удмуртского государственного университета.

Направление "Реклама и связи с общественностью"

Реклама и связи с общественностью

Направление "Организация работы с молодежью"

Организация работы с молодёжью