Итоги патриотической конференции

19 апреля в Учебно-научной библиотеке прошла III Всероссийская ученическая научно-практическая конференция «Формирование патриотизма на традициях прошлого и современного опыта». На конференцию было прислано более 50 работ, лучшие из которых были допущены к очной защите.

Работа проводилась по следующим направлениям:

• Человек на войне и судьба военного поколения (работы, посвященные отдельным событиям Великой Отечественной войны)
  • Подвиг тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны (на примере биографий конкретных людей)
  • Пограничники Удмуртии в годы Великой Отечественной войны
  • Сотрудники органов Государственной безопасности Удмуртии в годы Великой Отечественной войны
  • Железная дорога ради жизни на земле (о строителях железной дороги Ижевск – Балезино)

Конференция организована: Институтом социальных коммуникаций и МБОУ ДО КПЦ «Граница» при поддержке Пограничной службы, Российского Совета ветеранов Пограничной службы, Управления ФСБ России по УР, Агентства по молодежной политике Удмуртии, Управления образования Администрации города Ижевска.

Победители Конференции получили дипломы 1, 2, 3 степени. Все участники были отмечены сертификатами.

В направлении «Человек на войне и судьба военного поколения» (работы, посвященные отдельным событиям Великой Отечественной войны (на примере биографий конкретных людей-уроженцев и жителей Удмуртии) призовые места распределились следующим образом:

• 1 место - Скругина Дарья (Можгинский Педагогический Колледж имени «Трофима Кузьмича Борисова»), с темой «Жизненный и боевой путь участника Великой Отечественной войны Санникова Петра Герасимовича». Научный руководитель: Ильина Оксана Валерьевна.
  • 1 место - Кошкина Руслана, Кузнецова Анна, Иванова Эвелина, Сурнина Дарья (МБОУ ДО КПЦ «Граница», МБОУ СОШ № 73), с темой «Герой Советского Союза Виктор Кузьмич Пислегин. Научный руководитель: Демьянов Алексей Николаевич.
  • 2 место - Старков Антон, Калинина Дарья, Шкляева Софья (МБОУ «Кожильская средняя школа» Балезинский район), с темой «Бессмертный полк Кадетского класса им. Андрея Касимова». Научный руководитель: Феоктистова Мария Михайловна.
  • 3 место - Камилов Зоир (МБОУ «СОШ № 10» г. Ижевск) с темой «Гвардии капитан авиации Николай Степанович Ширяев». Научный руководитель: Халтурина Эльвира Анатольевна.

В направлении «Подвиг тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны» (на примере биографий конкретных людей) призовые места распределились следующим образом:

• 1 место - Лекомцев Михаил (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 58 имени Героя Советского Союза В. С. Гризодубовой»), исследовательская работа «Мой прадед - моя гордость! Вклад труженика тыла Зеленкина Михаила Прокопьевича в развитие ижевского оружия в годы Великой Отечественной войны». Научный руководитель: Мушина Татьяна Геннадьевна.
  • 2 место - Тронин Максим (МБОУ «СОШ № 10» г.Ижевск), с работой «Лесное хозяйство Удмуртии в военное время (на примере Лумповского и Пастуховского леспромхозов). Научный руководитель:Халтурина Эльвира Анатольевна.
  • 3 место - Судакова Алиса, Андреева Софья (МБОУ «СОШ № 28» г. Ижевск), «Рабочие-торфяники Увинского района в годы Великой Отечественной войны». Научный руководитель: Ворончихина Ольга Владимировна.

В направлении «Железная дорога ради жизни на земле» (о строителях железной дороги Ижевск-Балезино) призовые места распределились следующим образом:

• 1 место - Журавлев Артем (МБОУ «СОШ № 10» г. Ижевск), с темой «Предыстория строительства железной дороги Ижевск-Балезино 1911 -1942 гг.. Научный руководитель: Халтурина Эльвира Анатольевна.
  • 1 место - Русских Ксения, Тютин Айдамир (МБОУ «Кожильская средняя школа» Балезинский район), с темой «Народная стройка во имя Победы!» . Научный руководитель: Феоктистова Мария Михайловна.
  • 2 место - Сутягин Захар (МБОУ ДО КПЦ «Граница», СОШ № 60), с темой «Главная стройка военного времени». Научный руководитель: Иванов Владимир Трифонович.
  • 3 место - Радченко Константин (Объединение «Юнармия» МБОУ Гавриловская СОШ Воткинский район), с работой «Железная дорога ради жизни на земле». Научный руководитель: Шкляева Снежана Леонидовна, Корнилова Наталия Сергеевна.

В направлении «Пограничники Удмуртии в годы Великой Отечественной войны» призовые места распределились следующим образом:

• 1 место – Шумихина Анжелика, Одинцова Мария (студенты 2 курса направления подготовки «Организация работы с молодежью»), «Наставничество в патриотическом воспитании (на примере МБОУ ДО КПЦ «Граница»). Научный руководитель: к.и.н., зав. кафедрой ИТиПСК Даньшина Светлана Анатольевна.
  • 1 место – Хохрякова Юлия, Кашина Анастасия (студенты 2 курса направления подготовки «Организация работы с молодежью»), «Разработка Уроков Мужества о Героях Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Научный руководитель: к.и.н., зав. кафедрой ИТиПСК Даньшина Светлана Анатольевна.

В направлении «Человек на войне и судьба военного поколения» (опыт Республики Крым) призовые места распределились следующим образом:

• 1 место – Абдулмеинова Айше, Абрамчук Анатолий, Козьменко Надежда, Коломиец Татьяна, Кочурова Елизавета, Кудреватых Иван, Куляне Динара, Мамутова Эсма, Меметова Амина, Пензякова Виктория, Радинюк Виктория, Стоянова Арина, Шмалько Сергей (7а класс Республика Крым, ГБОУ РК «Крымская гимназия-интернат для одарённых детей»), с коллективным проектом «Дети-герои Великой Отечественной войны (1941 – 1945)». Научный руководитель: Бессонова Елена Борисовна, учитель русского языка и литературы.

Выражаем благодарность ветеранам, педагогам и участникам, а также кафедре истории, теории и практики социальных коммуникаций за организацию и проведение конференции!

Больше фото: vk.com/album-140370554_290877152.