Итоги III Вузовского чемпионата по стандартам Wordskills и I Студенческой олимпиады "Я-Профессионал"

С 8 по 12 апреля 2019 г. в УдГУ прошел III Вузовский чемпионат по стандартам Wordskills и I Студенческая олимпиада "Я-Профессионал". На чемпионате ИСК принял участие в компетенциях "Администрирование отеля" и "Организация экскурсионных услуг", а в олимпиаде в компетенции "Туризм".

Рабочую неделю, 8 апреля, открыло начало состязаний на Олимпиаде "Я-Профессионал". В ходе первого дня участникам необходимо было выполнить два конкурсных задания. Первым заданием, с которым столкнулись участники, был грамотный подбор тура. Участникам была дана конкретная ситуация: молодая семья с 8-месячным ребёнком и отдых в тёплой стране с бюджетом 50-60 тысяч рублей. Девушки должны были продемонстрировать навыки в грамотном подборе туров и предложить как можно больше вариантов отличного отдыха.

Второе задание состояло из разработки и грамотного продвижения своего туристического продукта. Все участницы олимпиады взяли за основу автобусные туры, ориентированные, в основном, на школьную и студенческую аудиторию. С выполнением этих сложных заданий наши девушки справились на "отлично" и поразили экспертов разнообразием и оригинальностью идей. Эксперты оценили потенциал наших учениц, дали некоторые советы по усовершенствованию, развитию и продвижению данных туристических продуктов.

9 апреля стартовал долгожданный чемпионат WorldSkills Russia!

В первый день участники проводили сложную конкурсную работу по созданию аудио-гида под названием "Я в УдГУ все могу!". Целью данного задания было создать аудио-гид по примечательным местам университетского городка. Особенностью задания стало то, что защиту своих проектов конкурсанты представляли на английском языке.

Параллельно развернулось буквально настоящее живое представление со своими актерами и заданиями. Участникам компетенции "Администрирование отеля" необходимо было проявить все свои навыки в воссозданной атмосфере ресепшн гостиницы. Участники сталкивались с различными ситуациями как постояльцы гостиницы, которые подходили со своими проблемами. Девушки проявили невероятную выдержку, отличное знание иностранного языка и показали себя мастерами своего дела! За отели Ижевска теперь точно можно не беспокоиться, они в надежных руках!

В это же время эксперты оценивали индивидуальные туристические маршруты, которые подготовили и презентовали участники компетенции "Организация экскурсионных услуг". А завершил день отличный мастер-класс от Ахундова Яна Исмаиловича про правильное проведение экскурсий. Ян поделился со студентами направлений "Туризм" и "Культурология" несколькими профессиональными секретами как заинтересовать и удержать внимание публики, а также предоставил возможность ребятам немного ощутить себя на месте экскурсовода.

Во 2 день, 10 апреля, участники компетенции "Организация экскурсионных услуг" переместились в Научную библиотеку УдГУ. Там им предстояло непростое задание: подготовить и провести экскурсию в музее УдГУ. Участникам давался определенный набор экспонатов и всего 3 часа на подготовку. Компетенция "Администрирование отеля" вновь погрузилась в живое представление с новыми героями и сложными ситуациями.

в 3 заключительный день чемпионата WorldSkills Russia, 11 апреля, развернулось сразу несколько площадок для мастер-классов. Участники компетенции "Организация экскурсионных услуг" должны были подготовить мастер-класс по заданной теме, а именно ко дню 85-летия Юрия Гагарина и дню космонавтики. Завораживающая тематика космоса объединила за пятью столами не только волонтеров, но и некоторых членов экспертной группы.

Участники мастер-классов унесли с собой домой маленькие частички космоса: кто-то баночку с разноцветным песком, которая символизирует туманности в космосе, кто-то деревянную дощечку с изображением своего собственного знака зодиака, кто-то сделанную самолично ракету, кто-то космический магнитик, а кто-то импровизированный космос из ваты и разноцветной краски. Но важнее всего то, что абсолютно все унесли с собой полезные навыки и дружно спетую под гитару песню "Земля в иллюминаторе"! Такое не забыть!

А студентки 1 курса направления "Туризм", в рамках чемпионата WorldSkills, провели профориентационную игру для учащихся средних классов. Надеемся, что ребятам понравилось и это было для них полезно!

12 апреля официально завершился чемпионат WorldSkills Russia и олимпиада "Я - Профессионал". А это значит, что пришло время подводить итоги и поздравлять победителей!

Итак, начнем с олимпиады "Я - профессионал". Безусловно, каждый участник в чем-то профессионал, каждый заслуживает победы и признания. Огромное спасибо каждому, кто принял участие в этом непростом деле!

• 1 место - Пасынкова Екатерина
  • 2 место - Байкова Мария
  • 3 место - Григорьева Анастасия

Компетенция "Организация экскурсионных услуг" на этом чемпионате преподнесла множество интересных и каверзных заданий, с которыми стойко справлялись наши конкурсанты. Много сил, веры и терпения было вложено в этот чемпионат, благодарим каждого причастного к этому событию!

• 1 место - Караваева Анна
  • 2 место - Сайфуллина Алина
  • 3 место - Денисова Юлия

Ну и, наконец, самая необычная, максимально приближенная к реальным условиям компетенция "Администрирование отеля". Безумно приятно было наблюдать за нестандартностью ситуаций, которые разыгрывали актеры; понимать, что такое, наверное, все же происходит и смотреть, как по-разному участницы с ними справляются. Огромное спасибо всем!

• 1 место - Гилфанова Анна
  • 2 место - Золотарева Екатерина
  • 3 место - Щепина Виктория

Отдельные слова благодарности хотелось бы высказать экспертам, принимавшим участие в чемпионате. Им порой приходилось принимать тяжелые и сложные решения, ведь правильно оценить чью-то работу не так-то просто.

Больше фотографий в альбомах: vk.com/album-140370554_260627823

vk.com/album-140370554_260660497