Итоги проведения Институтом социальных коммуникаций 12 – 13 мая 2016 года VI Всероссийской студенческой олимпиады по направлению подготовки «Организация работы с молодёжью»

В Институте социальных коммуникаций большое значение придается развитию олимпиадного движения.

С 2010 года на базе Удмуртского государственного университета совместно с Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова проводится ежегодная Всероссийская студенческая олимпиада по специальности «Организация работы с молодежью» (4-6 марта 2010 года, 25-27 апреля 2011 года, 25-27 апреля 2012 года, 27-30 марта 2013 года, 15 – 16 мая 2014 года). Это первая и на сегодняшний день единственная Всероссийская олимпиада по данному направлению.

Темами Олимпиады становились такие актуальные для государственной молодежной политики вопросы, как «Патриотическое воспитание молодежи», «Толерантность и профилактика экстремизма», «Молодежное лидерство: тенденции и потенциал», «Россия-2013: разные оттенки зелёного», «Молодая. Счастливая. Твоя». В основу Олимпиады заложена проектная деятельность по направлениям Росмолодежи.

Безусловным достижением Олимпиады является широкая география регионов.
Стоит отметить и большое количество команд-участниц из городов Москва, Самара, Саратов, Курган, Екатеринбург, Чита, Владивосток, Новосибирск, Архангельск, Пермь, Киров, Ярославль и др. В 2010 и 2011 годах в Олимпиаде участвовали команды из 15 университетов, в 2012 году отметилась положительная динамика в плане роста количества участников: в Ижевске собрались 17 команд. В 2013 и 2014 годах в Олимпиаде участвовали уже 18 команд, расширилась география участников. Всего за пять лет в Олимпиаде приняли участие около 500 студентов, команды представляли 25 университетов из 24 регионов России.

Всероссийская олимпиада в этом году (12 – 13 мая 2016 года) прошла по теме «Инновационные технологии по формированию здорового образа жизни среди молодежи».

Организаторами VI Всероссийской студенческой олимпиады по направлению подготовки «Организация работы с молодёжью» выступили: Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике УР, Межрегиональная общественная организация «Ассоциация работников молодежной сферы», ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет», Институт социальных коммуникаций, Некоммерческое партнерство «Центр поддержки образования и науки».

В Олимпиаде приняли участие более 100 человек, студенты 1-4 курсов по направлению подготовки «Организация работы с молодежью». Студенты представили научные проекты в области формирования здорового образа жизни. Более 30 человек из вузов Российской Федерации.

Вузы участники: ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет», ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта», ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет им. Первого президента России Б.Н. Ельцина», ФГБОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет», ФГБОУ ВПО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет», ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет».

В рамках Олимпиады прошел круглый стол «Актуальные проблемы подготовки кадров сферы государственной молодежной политики», компьютерное тестирование, презентация исследовательских проектов. Олимпиада получила информационную поддержку Федерального агентства по делам молодежи.

Итоги Всероссийской Олимпиады по направлению подготовки «Организация работы с молодёжью»:

В командном первенстве в номинации «По итогам тестирования» места распределились следующим образом:

• 1 место – ФГБОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет»
  • 2 место – ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»
  • 3 место – ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет им. Первого президента России Б.Н. Ельцина»

В командном первенстве в номинации «Лучшая презентация команды» места распределились следующим образом:

• 1 место – команда ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»
  • 2 место – команда ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет»
  • 3 место – команда ФГБОУ ВПО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет»

В командном первенстве в номинации «Лучшая презентация проекта:

• 1 место - ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет»
  • 2 место - ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»
  • 3 место - ФГБОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет»

В командном первенстве в номинации «Лучшая команда» места распределились следующим образом:

• 1 место – команда ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»
  • 2 место – команда ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет»
  • 3 место – команда ФГБОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет».

олимпиадаОРМ4 олимпиадаОРМ3 олимпиадаОРМ2 олимпиадаОРМ1