6 апреля 2016 года преподаватели ИСК приняли участие в организации круглого стола в рамках открытия Республиканской Вахты памяти

В рамках открытия Республиканской Вахты памяти 6 апреля 2016 года состоялась презентация научно-исследовательского проекта кафедры Истории, теории и практики социальных коммуникаций ИСК «Карамзинские чтения», посвященного 250-летию со дня рождения Н.М. Карамзина.

Сетевой исследовательский проект объединяет научное сообщество, учащихся, сузов и колледжей Удмуртской Республики.

Партнеры проекта: Управление образования Администрации города Ижевска, Школа юных летчиков.

Научно-исследовательский проект «Карамзинские чтения»

(1 октября – 12 декабря 2016 г.)

Одной из важнейших юбилейных дат 2016 года является 250-летие со дня рождения Николая Михайловича Карамзина, выдающегося литератора, историка, критика и публициста. Целый период в истории русской словесности и литературы назван «Карамзинским», настолько велико было его влияние на отечественную культуру. Уже сегодня идет грандиозная подготовка к празднованию юбилея этого великого творческого человека. Цель проекта – возрождение интереса к истории России, популяризация историко-культурного наследия и формирование у молодёжи Удмуртской Республики чувства патриотизма.

Задачи:

• изучение и пропаганда творческого и научного наследия Н.М. Карамзина, знакомство с традиционными и новыми исследованиями в области литературоведения и истории;
  • упрочнение связей между современной академической наукой и школой;
  • развитие познавательных компетентностей учащихся в процессе работы с первоисточниками, научно-популярной и мемуарной литературой;
  • развитие знаний по военной истории Удмуртии;
  • стимулирование научно-исследовательской и проектной деятельности педагогов и учащихся.

Этапы реализации проекта:

• 1 этап (октябрь 2016 г.) – цикл теоретических занятий «Н.М. Карамзин как историк и общественный деятель», «Поэтическое наследие Н.М. Карамзина», «Мой первый опыт историографа»
  • 2 этап (ноябрь 2016г) – подготовка исследовательской работы (с использованием биографического метода), «История Государства Российского на современном этапе».
  • 3 этап (декабрь 2016 г.) – Городская междисциплинарная научно-практическая конференция, посвящённая 250-летию Н.М. Карамзина.

Научный руководитель проекта: Даньшина Светлана Анатольевна, к.и.н., зам. директора по научной работе ИСК т. 916-033.

Координатор проекта: Стерхова Рамзия Касимовна, зам. директора Школы юных летчиков +7(3412) 68-12-33. Shul_65@mail.ru.

вахта памяти4 вахта памяти3 вахта памяти1 вахта памяти5 вахта памяти2