29 сентября 2016 года стартовал в ИСК научно-исследовательский проект «Карамзинские чтения», посвященный 250-летию Н.М. Карамзина

29 сентября 2016 года кафедра истории, теории и практики социальных коммуникаций ИСК провела городской научно-практический семинар «Исследовательская деятельность школьников как форма патриотического воспитания».

В работе семинара приняли участие руководители Управления образования Администрации г. Ижевска, представители МБУ «Центр столичного образования», педагоги города Ижевска, преподаватели и студенты 4 курса по направлению подготовки «Организация работы с молодежью», представители ветеранских общественных организаций и матери погибших в локальных войнах уроженцев Удмуртии.

Семинар прошел на выездной площадке в Школе юных летчиков г. Ижевска. Участники выступили с докладами и обсудили проблемы в области организации исследовательской деятельности со школьниками. Был дан старт городскому проекту «Карамзинские чтения».

Цель проекта – возрождение интереса к истории России, популяризация историко-культурного наследия и формирование у молодёжи Удмуртской Республики чувства патриотизма.

Задачи:

• изучение и пропаганда творческого и научного наследия Н.М. Карамзина, знакомство с традиционными и новыми исследованиями в области литературоведения и истории;
  • упрочнение связей между современной академической наукой и школой;
  • развитие познавательных компетентностей учащихся в процессе работы с первоисточниками, научно-популярной и мемуарной литературой;
  • развитие знаний по военной истории Удмуртии;
  • стимулирование научно-исследовательской и проектной деятельности педагогов и учащихся.

Этапы реализации проекта:

1 этап (октябрь 2016 г.) – цикл теоретических занятий «Н.М. Карамзин как историк и общественный деятель», «Поэтическое наследие Н.М. Карамзина», «Мой первый опыт историографа».

2 этап (ноябрь 2016г) – подготовка исследовательской работы (с использованием биографического метода), «История Государства Российского на современном этапе».

3 этап (декабрь 2016 г.) – Городская междисциплинарная научно-практическая конференция, посвящённая 250-летию Н.М. Карамзина.

Пожелаем участникам проекта творческих успехов!

Организатор: к.и.н., доцент Даньшина С.А.

карамзин1 карамзин4 карамзин2 карамзин3