Итоги проведения Всероссийских научно-практических конференции в Институте социальных коммуникаций, посвященных 95-летию Государственности Удмуртии

Осенью 2015 года в Институте социальных коммуникаций прошло три Всероссийских научно-практических конференций.
165 участников научных мероприятий из России обсудили актуальные проблемы в сфере социальных коммуникаций, туризма и социальной безопасности молодежи.

27 сентября 2015 года состоялась II Всероссийская научная конференция «Региональный туризм: опыт, проблемы, перспективы». Организатором конференции стала кафедра туризма и бизнес-технологий в социокультурной сфере Института социальных коммуникаций УдГУ. Конференция проводилась в заочной форме. В ней приняли участие 33 человека из городов Москвы, Ижевска, Воткинска, Кирова, Твери, Республики Марий Эл. Удмуртский государственный университет был представлен преподавателями и магистрантами ИСК и ИЕН УдГУ. В рамках конференции обсуждались теоретические аспекты исследования туризма как социокультурного явления, вопросы регулирования и управления туристской деятельностью, опыт и возможности развития различных видов туризма в регионах, вопросы развития туризма в природной среде, проблемы продвижения и популяризации регионального турпродукта, организация молодежного и детского досуга. Материалы конференции будут опубликованы в 4 выпуске сборника научных статей «Региональный туризм: опыт, проблемы, перспективы». В сборнике опубликован материал магистрантки из Тайланда.

30 октября 2015 года состоялась заочная Всероссийская конференция «Актуальные тенденции социальных коммуникаций». В рамках конференции ученые, магистранты обсудили актуальные проблемы развития социально-коммуникативных процессов, развитие медиакоммуникаций, проанализировали инновационные возможностей регионального туризма и социокультурной сферы. В работе конференции приняло участие 62 участника из г. Москвы, Смоленска, Казани, Набережных Челнов и др. Научные взгляды участников конференции отражены в сборнике статей «Актуальные тенденции социальных коммуникаций: история и современность».

9-10 ноября 2015 года состоялась Всероссийская заочная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы государственной молодежной политики современной России». Организаторами конференции выступили: ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова», Факультет глобальных процессов, ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», Институт социальных коммуникаций. Организатор конференции: кафедра истории, теории и практики социальных коммуникаций ИСК. В рамках конференции ученые, бакалавры и магистры обсудили актуальные проблемы социальной безопасности молодежи в условиях кризиса, формирования патриотизма, гражданственности, правовой и экономической культуры молодежи. Большое количество докладов было посвящено исследованию демографических процессов и формированию здорового образа жизни молодежи, разработке региональных молодежных программы и проектов. В работе конференции приняло участие 70 человек из г. Москвы, Ижевска, Самары, Кургана, Кирова, Воткинска, Чайковского и др. Научные взгляды участников конференции отражены в сборнике научных статей «Актуальные проблемы государственной молодежной политики современной России».

Оргкомитет конференций: директор ИСК, к.и.н., доцент Баталова Л.В., заместитель директора по научной работе ИСК, к.и.н., доцент Даньшина С.А.