СлабовидящимСлабовидящим

Экскурсия в Сарапул

12 октября студенты 1 курса магистратуры направления «Туризм» посетили самые знаковые достопримечательности Среднего Прикамья и его столицы – города Сарапула.

Авторскую экскурсию провел историк-краевед и преподаватель нашего Института - Евгений Федорович Шумилов в рамках практического занятия по туристско-экскурсионным возможностям Удмуртии.

Экскурсия по купеческому Сарапулу началась с посещения главной смотровой площадки города –холма с символичным названием «гора Урал», с которого открывается потрясающий вид на правый берег Камы. Затем студенты совершили прогулку по Красной площади. Здесь, в сердце Сарапула, собраны одни из самых ярких и знаменательных памятников архитектуры – здание городской Администрации, Дом лесопромышленника Корешева, а также скульптура Надежды Дуровой – участницы Отечественной войны 1812 года, долгие годы прожившей в городе на Каме.

Сразу после магистранты отправились к Покровской церкви – храму, построенному ижевским архитектором Семеном Дудиным, кому также принадлежит авторство Собора Александра Невского в столице Удмуртии. Учебная поездка завершилась экскурсией по самому колоритному архитектурному произведению Сарапула – Даче Башенина. Ныне в музее воссоздан быт купеческой династии градоначальника, а также организована выставка картин местных художников разных эпох, а также местных мастеров кисти.

Текст и фото: Зуев Егор

Экскурсия в Сарапул 2018 (2) Экскурсия в Сарапул 2018 (1) Экскурсия в Сарапул 2018 (3) Экскурсия в Сарапул 2018 (4) Экскурсия в Сарапул 2018 (6) Экскурсия в Сарапул 2018 (5)