СлабовидящимСлабовидящим

Экскурсия в музей-квартиру писателя Геннадия Красильникова

14 ноября студенты 1 и 2 курсов Культурологии посетили музей-квартиру писателя Геннадия Красильникова.

Писатель Г.Д. Красильников родился в селе Алнаши, в 1957 году закончил Литературный институт имени А. М. Горького, хотя его первые произведения были напечатаны ещё в конце 1940-х. Романы, принадлежащие перу Красильникова, являются представителями «деревенской прозы», например, романы «Пустоцвет» и «Начало года».

Автор пишет о борьбе колхозов со старыми традициями и обычаями крестьянства. Писатель внёс большой вклад в развитие удмуртской литературы. В конце жизни обратился к малой прозе.

Музей открыт в 1989 году в честь векового юбилея удмуртской литературы. Находится в квартире небольшого пятиэтажного дома, построенного в 1950-е. Экспозиция позволяет узнать о жизни и творческом пути писателя, который сумел в своих произведениях отойти от основных канонов соцреализма и, тем самым, стал известен как неординарный автор. Музей-квартира сохраняет интерьер 50-70-х годов и многие предметы быта семьи Красильниковых. Главными задачами музея являются сбор и сохранение материалов по истории удмуртской литературы и просветительская деятельность.

Спасибо Центру туризма за организацию экскурсии и Бардасовой Ангелине за фотографии!

экскурсия в музей писателя (4) экскурсия в музей писателя (5) экскурсия в музей писателя (2) экскурсия в музей писателя (3) экскурсия в музей писателя (1) экскурсия в музей писателя (6)