12 декабря 2016 г. состоялась конференция «Карамзинские чтения»

12 декабря 2016 г. состоялась конференция «Карамзинские чтения. Героический вклад Удмуртии в историю России», посвященная 250-летию Н.М. Карамзина

12 декабря 2016 г. состоялась Городская междисциплинарная научно-практическая конференция, посвящённая 250-летию Н.М. Карамзина. Организаторами выступили: Институт социальных коммуникаций, кафедра истории, теории и практики социальных коммуникаций, Управление образования Администрации г. Ижевска, МБОУДО «Военно – патриотический центр «Школа юных летчиков», информационно-образовательный центр «Альтернатива».

Цель конференции – возрождение интереса к истории России, популяризация историко-культурного наследия и формирование у молодёжи Удмуртской Республики чувства патриотизма. Участниками конференции стали учёные и исследователи, краеведы, библиотекари, музееведы, архивисты, педагоги, студенты и магистранты.

В аудитории царила тишина, на протяжении двух часов школьники города Ижевска выступали с докладами. Стоит отметить, что это не просто учащиеся школ, гимназий и лицеев. Каждый участник конференции рассказывал о подвиге своих родителей, используя материалы интервью. В течение трех месяцев студенты ИСК по направлению подготовки «Организация работы с молодежью» выступали в роли кураторов исследовательских работ молодых людей, помогали профессионально взять интервью у близких героев, подготовить транскрипт. Было очень трогательно слушать, как Тимур Большаков, рассказывал о своем отце, который принимал участие в одном бою с Героем России Илфатом Закировым. Участники конференции познакомились с уникальными материалами военных видео-хроник из Афганистана, Северного Кавказа, Сирии и др.

Председатель Удмуртской региональной организации инвалидов войны в Афганистане Морозов Сергей Климентьевич выразил глубокую благодарность присутствующим руководителям школьных музеев, представителям ветеранских общественных организаций, родственникам Героев, за неоценимый вклад в патриотическое воспитание молодежи.

Организатор : к.и.н., доцент Даньшина С.А.

карамзинчтен2 карамзинчтен3 карамзинчтен4 карамзинчтен5 карамзинчтен6 карамзинчтен7