Кафедра туризма и бизнес-технологий в социокультурной сфере

Руководитель: Оконникова Татьяна Ивановна, к.истор.н., доцент
Телефон: 91-60-35
Адрес: корп. IV, ауд. 519
E-mail: okonnti@gmail.com

Кафедра туризма и бизнес-технологий в социокультурной сфере (с 4.05.1998 г. до 7.09.2015 г. - кафедра теории и практики социальных коммуникаций) является выпускающей по направлению подготовки «Туризм» (уровень бакалавриата и магистратуры).

Состав кафедры отражает междисциплинарую сущность туризма как объекта научного познания и сферы деятельности: на кафедре работают высококвалифицированные специалисты в разных областях - специалисты по социально-культурному сервису и туризму, экономисты, историки, географы, психологи, специалисты по связям с общественностью, специалисты по информационным технологиям.

Преподаватели ведут активную научную, научно-методическую, исследовательскую, проектную деятельность. Результатом этой работы является защита кандидатских и докторских диссертаций по различным аспектам развития туризма в Удмуртской Республике, участие в конференциях, симпозиумах, бизнес-форумах по туристской проблематике, регулярная публикация статей, монографий, учебников и учебных пособий по проблемам туризма и туристской индустрии, реализация региональных, российских и международных грантовых проектов и программ. Преподаватели кафедры являются признанными экспертами в области туризма, участвуют в разработке государственных республиканских и муниципальных концепций и программ развития туризма, являются членами Координационного совета по развитию внутреннего и въездного туризма при Правительстве Удмуртской Республики.

Обучение студентов направления подготовки «Туризм» ведется по очной и заочной формам в нормативные (4 и 5 лет) и ускоренные (3,5 г.) сроки по бюджетной и внебюджетной формам финансирования. Образовательный процесс организован в соответствии с ФГОС и с учетом региональных потребностей туристской отрасли. Учебный план студентов включает в себя теоретические занятия, семинары и практические занятия, самостоятельную работу студентов, учебные, производственные (в том числе, выездные) и преддипломные практики, государственную итоговую аттестацию. В учебном процессе преподаватели используют традиционные и современные образовательные технологии, в том числе круглые столы, деловые игры, кейс-стади, проектную деятельность, образовательные экскурсии. Для проведения занятий приглашаются опытные специалисты, работающие на туристских предприятиях г. Ижевска, сотрудники государственных и общественных структур, курирующие туристскую отрасль республики, преподаватели ведущих российских вузов в сфере туризма.

Образовательный процесс осуществляется в тесном сотрудничестве с Центром туризма и образования Института социальных коммуникаций, который организует для студентов экскурсии и турпоездки по Удмуртской Республике и сопредельным регионам (в Пермь, Елабугу, Казань, Екатеринбург и др. города). Экскурсии и туры являются частью учебного процесса, их содержание интегрировано в учебный план. Также организуются выездные экскурсионные практики в Москву, Санкт-Петербург, по «Золотому кольцу России», а также за рубеж (в Чехию, Германию, скандинавские страны).

Кафедра туризма и бизнес-технологий участвует в международном академическом сотрудничестве. Студенты имеют возможность проходить производственную практику в Испании, Турции, Греции. В свою очередь, кафедра имеет опыт приема иностранных студентов из Испании, Италии, Тайланда для обучения в бакалавриате, магистратуре, либо прохождения производственной практики. Ведется работа по установлению контактов с китайскими вузами и предприятиями индустрии туризма. Преподаватели кафедры являются участниками международных научных программ. Крупнейшим международным проектом последних лет стал проект Tempus Tuning Russia, нацеленный на обеспечение соответствия образовательных программ в странах ЕС и России.

Студенты направления подготовки «Туризм» активно участвуют в различных научных мероприятиях. Это студенческие олимпиады, конференции, конкурсы турпроектов, организуемые кафедрой туризма и бизнес-технологий в социокультурной сфере УДГУ, а также в других городах (Москве, Челябинске, Екатеринбурге). Большинство массовых республиканских и городских мероприятий в сфере туризма (Рыжий фестиваль, «Удмуртская кругосветка», фестиваль «Русь дружинная», выставка «Туризм. Спорт. Отдых» и другие) также проводятся при активной поддержке наших студентов и преподавателей.

Выпускники, получившие профессиональное туристское образование в Удмуртском государственном университете, работают в туроператорских и турагентских компаниях, гостиницах, санаторно-курортных учреждениях, спортивно-развлекательных комплексах, ресторанах и кафе, других предприятиях индустрии туризма как в Удмуртской Республике, так и за ее пределами: в Татарстане, Пермском крае, Башкортостане, Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, а также за пределами России. Выпускники магистратуры работают также в государственных структурах, вузах и колледжах республики.

Группа ВКонтакте: http://vk.com/isk.turizm